Что использует эффективный руководитель проекта в IT


Для эффективной работы руководителю проекта могут пригодиться различные инструменты, которые позволят не тратить время на бесполезную работу. О том, что может пригодиться руководителю, мы решили спросить у экспертов.

Иван Панченко, сооснователь компании Postgres Professional, российского разработчика ПО

Как утверждают HR-специалисты, есть люди – процессники, а есть – результатники. Конечно это не означает, что одни более эффективны, а другие менее. Но от того, что держит в фокусе руководитель команды разработчиков, зависит IT-команды. И, конечно, существуют инструменты, которые позволяют влиять на эффективность процесса разработки.

Сразу подчеркну: универсального решения в этом вопросе не существует, и готовые инструменты могут вам не подойти (а, например, потребуется разработка собственных, и для крупной компании эта мера может быть оправданной).

Я советую обратить внимание на два продукта: Jira и Confluence. Это многофункциональные сервисы, которые существенно упрощают командную работу, позволяют отслеживать ошибки ,проводить тестирование и т.д.

Возможно, они вам подойдут, но даже если нет, они дадут вам много полезного и вы сможете проще понять, какой инструмент вам нужен. Но самый главный инструмент – это ваше сердце.

Евгений Ширинкин, директор по клиентскому опыту Ozon.ru

На самом деле магии и волшебной пыли, по крайней мере для меня, в управлении проектами нет. Есть проверенные методы и инструменты, использование которых помогает экономить не только собственное время, но и ресурсы команды. Метод Getting things done (о нем наверняка хоть раз слышал каждый, поэтому пересказывать не буду) плюс софт, которым пользуются в большинстве IT-команд — Jira для задач разработки и планирования спринтов, Confluence для документации, диаграммы Ганта для визуализации этапов проекта, а также всевозможные таск-трекеры. Поскольку я руковожу сразу несколькими большими командами в IT-лаборатории компании, а это больше 50 проектов одновременно, причем новые сервисы мы запускаем каждый месяц, сроки и задачи по основным направлениям я записываю в заметки Notes на Macbook и iPhone (здесь здорово помогает синхронизация) — звучит просто, но помогает не забыть о главном в потоке задач.


Дарья Фоломушкина, руководитель проектов практики Oracle «Т1 Консалтинг»

Любой проект состоит из большого количества задач. Для того чтобы их структурировать и сохранить смысл, перед началом проекта важно составить Mind map. Это незаменимый инструмент для генерации идей и выделения общего и частного. Mind map помогает подготовиться к переговорам, определить желаемые и альтернативные результаты встреч. Он бывает в формате карты решений, проекта или карты пресейла. Сервисы и программы можно найти на сайте Mindjet.

Во время работы над проектом, чтобы ничего не забыть, целесообразно использовать программы-напоминания: приложение ToDoIst, голосовые заметки с возможностью установки задач на день/неделю с датой напоминания.

На втором этапе, после формулирования плана, необходимо оценить возможные риски с помощью матрицы рисков или матрицы вероятности и воздействия при планировании каждого релиза, который состоит из двух осей − вероятности и степени риска. В основном риски оцениваются по срокам, бюджету, качеству релиза. Очень важно обсуждать с заказчиком все потенциальные проблемы − как только появляется новый риск, он вносится в таблицу, определяется их принятие/непринятие участниками проекта.

Еще один способ − анализ дерева решений, который позволяет рассмотреть несколько вариантов развития ситуации и помогает выбрать наиболее подходящий. Существует много онлайн-сервисов для составления подобных графиков, например, привычный MS Visio. Также можно воспользоваться универсальным методом для периодического общего анализа факторов – SWOT-анализом или классической иерархической структурой рисков, распределенных на категории, общие для каждого проекта (Risk Breakdown Structure).

На следующем этапе важно уметь управлять сроками и ресурсами проекта. Большинство руководителей используют диаграмму Ганта, MS Project и GanttProject. Диаграмма Ганта незаменима для визуализации временного хода проекта, планирования сроков проекта для всей проектной команды, визуализации загрузки команды – каждый член команды видит свои задачи.

Для упрощения работы команды полезно использовать Trello – бесплатную программу по управлению бэклогом и планированию релизов. На единой доске можно добавлять задачи, отслеживать сроки их выполнения, назначать ответственных. Trello отлично подходит для проектов Agile, но не совсем адаптирован под «водопадную» модель разработки. Также отличным дополнением к Trello может служить Jira как инструмент для более глубокой детализации задач. В ней можно отслеживать историчность изменений, а также строить графики и следить за ходом выполнения задач.

Для ускорения и упрощения процессов согласований/утверждений заключений и подходов используется матрица согласующих, в которой указаны задачи клиента и подрядчика.

Владимир Селянкин, руководитель инновационной команды Технологического центра Accenture в России

  1. Для удобного планирования, начиная с верхнего уровня, и постепенного погружения в детали подойдут любые тулы (в том числе платные) для рисования CJM, HLD, Mindmaps.
  2. Детальные задачи, распределенные по зонам ответственности, удобно централизованно отслеживать через трекеры (JIRA) или Kanban-доски (Trello).
  3. Сейчас одна из сложностей в том, что каждый предпочитает свой мессенджер. Но в рамках проекта лучше использовать что-то одно. Например, единый коммуникационный сервис Teams.
  4. Старый добрый Excel, как бы смешно это не звучало, часто приходит на помощь, когда нужно оперативно что-то спланировать, посчитать, задокументировать и т.п.
  5. Любые процессы, планы, решения целесообразно доводить до команды. Мы за полную прозрачность. Удобно использовать Power Point для наглядности.

Главное, помните, что какие бы продвинутые системы и приложения не использовались, сами по себе они не помогут выполнить работу в срок.

Эффективность проектного менеджмента напрямую зависит от грамотной мобилизации проекта, планирования, контроля и взаимодействия с командой. Уделите большое внимание качественному старту, это заложит фундамент для будущей эффективности и управляемости. Качественное планирование, внимательный контроль статуса, управление людьми – основные инструменты менеджера проекта, приводящие его к эффективности. Важен также единый механизм взаимодействия внутри команды, между группами команд и внешними командами. Когда процессы едины, ими проще управлять. Кроме того, важна мотивация, в основу которой необходимо закладывать улучшение внутреннего микроклимата, умение идти навстречу, тим-билдинги и т.п.


Возврат к списку

Контакты для прессы
Дина
АЛЬМУХАМЕДОВА
пресс-служба
pr AT t1-consulting DOT ru *
+7(495) 981-92-92 доб. 4554

Осуществляя взаимодействие с Т1 Инновации по электронной почте, я выражаю согласие на обработку персональных данных
Заказать звонок
* — заполните обязательно